Я-Очевидец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Я-Очевидец » Курилка » Поболтаем об истории?


Поболтаем об истории?

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Я, конечно, дилетант, тут наверняка полно фактологических неточностей,   заранее прошу прощения, но всегда интересовался историей, а тут чегой-т  пробило. Слушайте.

Невообразимые миллиарды лет назад случился Большой Взрыв и все началось. Появилась ниоткуда огромная, бесконечная, да к тому же еще расширяющаяся Вселенная, мирриады, галактик, звезд, черных дыр, планет и комет. Среди них - Млечный Путь, Солнце,  Земля. Относительно  недавно,  с десяток миллионов лет, на Земле возникла Жизнь... Она вроде  бы развивалась от низшего к высшему, от инфузории к динозаврам.

Когда-то, примерно 300 тысяч лет назад, во времена позднего палеолита, Евразию заселяли так называемые неандертальцы. Первые их следы были обнаружены на Пиренейском полуострове. В более позднее время они распространились до Алтая. Это были разумные существа, невысокие, до 165 см, с мышечной массой на 30  - 40  кг больше нашей, с более массивным скелетом, наделенные речью, создававшие орудия труда, украшения, примитивные музыкальные инструменты (костяные "флейты"). Жили небольшими племенами, заботились о стариках, слабых, больных, умели лечить переломы, имели религиозно-мистические традиции, умерших хоронили на боку, в позе эмбриона, ориентируя тело с Запада на Восток в неглубоких могилах, оставляя покойному цветы, орудия и пищу, в основном мясо.  Значит в какую-то  загробную жизнь верили. И полагали, что всю эту фигню вокруг кто-то создал. И этот "Кто-то" видимо связан с Солнцем, раз приходит с Востока, а уходит на Запад. А поза эмбриона наверное говорит о надежде родится вновь. Вероятно, почему нет?

Примерно 90 тысяч лет назад, как считается, из Африки, в Евразию начали мигрировать кроманьонцы - наши с вами предки. Они были выше, но менее массивные, уровень интеллектуального развития был примерно одинаков, хотя объем черепной коробки неандертальца немного больше - 1400 куб.см. против 1200. Но рацион кроманьонца был более разнообразен - в него, кроме мяса, входила рыба, птица и растительная пища. Кроме того,  речевой аппарат кроманьонца  гораздо более пригоден  для красноречия, что наверное тож сказалось в последствии.
Очень долгое время, около 50-и тысяч лет(как 25 раз от нас до Рождества Христова!), два вида разумных  существ мирно обитали рядом, даже порой скрещивались. Полагаю мужественного вида, немногословные крепыши могли вызывать  интерес у некоторых кроманьонок. Как наверное и наоборот, красноречивые, изящные кроманьонцы, могли нравиться обделенным романтикой неандерталкам. Да и брутальные самки неандертальцев тоже могли взволновать блядскую натуру кроманьонца.. Вобщем, как бы там ни было, но факт: у современного европейца обнаружено до 4% генома неандертальца.

http://i077.radikal.ru/0912/b6/2fdd98725c05.jpg

Примерно  30 тысяч лет назад вместе нам стало тесно. Начиналось оледенение Европы. Есть свидетельства, что кроманьонцы употребляли в пищу неандертальцев. Да и те не брезговали сожрать кроманьонца. Но пришлые оказались прожорливее или ловчее. Дольше всего Неандертальцы продержались в своей колыбели, на Пиренеях. 27 тысяч лет назад самых близких родственников Человека Разумного на планете Земля, да и во вселенной вообще, не стало. Кроманьонец остался единственным "венцом творения" на нашей планете.. Все мы  - кроманьонцы.

"Каин, где брат твой?"

Кроманьонцы плодились, развивались, расселялись по всему континенту создавали мощнейшие цивилизации, Шумеры, Египет, Междуречье Тигра и Евфрата... племена кроманьонцев теряли родственные связи, истребляли друг друга..
Примерно 4 тысячи лет до нашей эры, до сих пор неизвестно откуда, в Индию пришли племена, называвшие себя ариями. Это слово имело значение "благородный", но противопоставляло ариев ("своих") окружающим чужим народам anairya- "не-ариям", "варварам". Арии создали Веды. Они признавали закон взаимного гостеприимства, но только для "своих", они создали в Индии кастовое общество, в котором брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры были ариями,  а "неприкасаемые" (варна) - группа каст, возникшая из местных племен, не включенных в общество завоевавших Индию ариев. Неприкасаемым предписывались вся грязная работа и жили они в отдельных кварталах (типа резервациях), на обочине поселений «чистых» каст, не имели своей земли, собственности и большей частью сами являлись собственностью.
Постепенно значение слова аrya- всё больше связывается с ведическим религиозным культом, появляется понятие vratya- ("отступники") — группы людей арийского происхождения, не придерживающиеся всех установлений Вед, к ним перестают относится, как к ариям, они начинают дрейфовать на Запад. Хотя еще правители династии Аршакидов (в том числе и армянские цари) и даже ранней династии Сасанидов в Иране продолжают называют себя "Царь  царей Ариев и Неариев", а Авеста совершенно близка Ведам, но для исконных ариев Индии они уже не близки. В свою очередь они тоже делят мир на "Иран" и "Туран" - Ариский и Неарийский. В дальнейшем племена ариев заселяют весь континент, эта языковая группа является на данном этапе одной из наиболее многочисленных языковых семей мира, в нее входят славянские, германские, романские, латышский и литовский, осетинский (аланский), древнегреческий, древнеперсидский и ряд других живых и мертвых языков, и конечно санскрит. Причем литовцы, как ни удивительно, наиболее близки грекам. Господин Попандопулос и господин Поделис - почти близнецы. Вопросы крови, как говорил Воланд - самые запутанные в этом мире.
А армянское слово ара (товарищ) это просто прямой отсыл к общему праплеменному прошлому. У всех арийских племен сходное деление народа на касты жрецов, воинов, торговцев и свободных землепашцев, сходное устройство пантеона Богов - как культ Зевса или Юпитера,  Одина, или Велеса.
Различные арийские племена создают практически всю индоевропейскую культуру, Древняя Персия, Эллада, Македония, Римская империя.. Исчезают доарийские Египет, Карфаген, Фракия, Сиракузы и прочие, но теперь арии в основном враждуют между собой..

http://gazeta.aif.ru/data/mags/tomsk/337/pics/17_01_00.jpg

Откуда пришли арии - совершенно неизвестно,  версий невообразимое множество, может действительно с Шамбалы или затерянной Атлантиды, но факт - есть факт: распространились они (мы) от Индии, Ирана, до  Галлии, кельтских племен Британских  островов и викингов Скандинавского полуострова. При этом все они давно перестали идентифицировать себя, как арии, вытесняя это древнее слово  более мелкими племенными самоназваниями, продолжая делить мир на "своих" и "чужих", постоянно забывая, что сегодняшние "чужие" еще вчера были "братушками".  Как апофеоз - арийские племена древних германцев неустанно шатают и наконец вдребезги рушат не менее арийскую Римскую  Империю.
А потом много веков пытаются воссоздать "Священную Римскую Империю" огнем и мечом, а в качестве полного апокалипсиса  один полоумный ефрейтор принимается делить арийцев на истинных и не истинных.
Собственно к тому моменту из доарийских аборигенов на карте Европы сохранилось только одно единственное племя -  иберийцы. Это современные грузины в горах Кавказа и баски, что характерно тоже в горах и, что символично,  в Пиренейских, где завершили свой путь земной предыдущие аборигены Европы, неандертальцы.
А где же остальные многочисленные европейцы?

"Каин, где брат твой?"

Наиболее позднее нашествие на старушку Европу - это тюркские племена. Тюрки - дети мальчика Хунну (гунны) и матери волчицы. Впервые упоминаются в китайских летописях III века нашей эры, им нет еще и двух тысяч лет, они еще очень молоды. Их история еще вся впереди.   

Тюркские народы:

Азербайджанцы | Алтайцы | Балкарцы | Башкиры | Гагаузы | Долганы | Жёлтые уйгуры | Казахи | Караимы | Каракалпаки | Караманлиды | Карапапахи | Карачаевцы | Кашкайцы | Крымские татары | Крымчаки | Кумандинцы | Кумыки | Киргизы | Нагайбаки | Ногайцы | Салары | Сибирские татары | Татары | Теленгиты | Телеуты | Тофалары | Трухмены | Тубалары | Тувинцы | Турки | Турки-месхетинцы | Туркмены | Туркоманы | Узбеки | Уйгуры | Хакасы | Чеченцы | Чуваши | Чулымцы | Шорцы | Юрюки | Якуты
 
* Ганиев Р.Т.  "Восточно-тюркское государство в VI - VIII вв.." — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2006. — С. 152. — ISBN 5-7525-1611-0

А я к чему завел-то всю эту пургу? Пардон, затеял  сей зело великий и благородный труд..
Давайте с вами окинем взглядом все триста тысяч лет истории человечества, ну хотя бы до куда дотянемся разумом.. Вспомним других разумных двуногих, деливших с нами прекрасную голубую планету.. Дотянемся до блестящих царств и целых цивилизаций, от древнейших, античных, до нынешних.. кинем взгляд на ту сторону Атлантики, где мелькнули такие шедевры, как цивилизация Ацтеков, Инков, Майя.. и где, кстати потомки ариев, совсем как кшатрии древней Индии, тоже сгоняли в резервации монголоидных аборигенов (а индейцы - это собственно монголоиды, просто когда-то не было Берингова пролива. Чингачгук и Чингиз-хан - родня. Вопросы крови - запутанная штука)..
Вспомним, что мы, кроманьонцы, родившиеся более двухсот тысяч лет назад в Африке и прожившие там более ста тысяч лет, а потом ушедшие в никуда.. вернулись через девяносто тысяч лет в свою древнюю колыбель грозными потомками ариев и обратили в рабство своих же бывших родичей, за сотни веков забывших нас и забытых нами..
Давайте на минуточку почувствуем себя наследниками этого всего..
Вспомним, что после потопа у Ноя было три сына -  Сим, Хам и Иафет (семиты - белые, хамиды -  черные, потомки Иафета - желтые), но все они -  одного отца дети, для которого все равны и "нет ни иудея ни эллина", а "не убий" и "возлюби ближнего" - касается вообще всех детей Адама и Евы...
И поймем, что не только жизнь человеческая - секунда, но и зарождение, величие и упадок целых культур, народов, цивилизаций и даже планет, звезд,  галактик - всего лишь маленькая глава, да какой там! ничтожный абзац этой огромной книги, ни начала.. ни конца которой нам не дано узнать, а замысел творца ее - постичь!
И что и сами-то мы - всего лишь следующий пласт в этом культурном гумусе, и дай мне Бог и вам тоже, чтобы наши черепа через сорок тысяч лет достались будущим археологам целыми, а не фрагментами....

И кто после всего этого скажет, что его з а е б а л  черножопый таджик дворник (на минуточку, брат твой, арий) или джихад-таксист (брат твой, кроманьонец, к тому же - семит), а понятие антисемит для человека белой расы (включая арабов - семитов) - просто шизофрения и формальное самоубийство... Прежде чем отдаться этим дешевым, тараканьим страстям.. прислушайтесь..

- Каин, где брат твой?!

Отредактировано Бергамот (2011-08-02 08:14:36)

+1

2

Бергамот написал(а):

Прежде чем отдаться этим дешевым, тараканьим страстям.. прислушайтесь..

Ашот, ну кто тут против?
Давно известно, что все люди братья. И что тут нам спорить?

0

3

:D Так и не спорь. Разве обязательно?
Никто вроде не против, но последние несколько лет настроения в обществе.. кого ни послушаешь - всех кто-нибудь з а е бал, и чем дальше - тем сильнее. Мож кому полегчает.
А мож кому интересно про неандертальцев.
Хрен знает. Пробило - написал.  :)

Отредактировано Бергамот (2011-08-02 08:24:47)

0

4

Бергамот написал(а):

Так и не спорь.

Так и не буду ... во-первых по тому что не считаю, что у какоой либо рассы либо народа есть преимущество перед другими, а во-вторых просто не имею достаточных знаний чтобы  спорить на эту тему. Тем более, что постоянно рождаются новые теории с новым доказательствами. И какая из них истина - одному богу известно. А история появления,  расселения, сосуществования неандертальцев и кроманьонцев и т.п. (как одна из теорий) очень интересна.

0

5

Вот знаешь.. Меня самого например мэрзкий Собянин за е бал. Ракушку мою сносит, с  у к а, дорожки в городе уродует, булыжник производства своей мэрской супружницы мне на бюджетные бабосы впаривает.. Если  б  мне случай представился.. да я б его недрогнувшей рукой, как истинный ариец, беспощадный к врагам  рейха!
И еще бы сказал, аки Данила Багров "Не брат ты мне, с  у к а беложопая!"
А если подумать.. ну что моя ракушка.. в масштабе этого океана.. Как-то  даже жалко мэра  делается! :rofl:

Дело не в теории -  дело в масштабе! :yep:

Отредактировано Бергамот (2011-08-02 08:52:02)

0

6

Бергамот написал(а):

Меня самого например мэрзкий Собянин за е бал.

Чет ты, истиный ариец,  в своем геневе шибко из далека зашел, аж с неандертальцев :D

Надо было темку назвать "Поболтаем о политике"

Отредактировано Chit (2011-08-02 08:50:28)

0

7

Ну эт как пример.
Тут еще одна мысля бултыхается - любое разделение на "свой" -  "чужой"  всегда ведет к крови.
Затем неизбежно повторяется на новом уровне.
Причем "История повторяется дважды" сказал человек, забывший заглянуть даже в соседнее столетие!
Она повторяется уже 300 тысяч лет, как отраженная в двух зеркалах, бесконечная, как любимые грабли. И никого ничему не учит. :dontknow:

Отредактировано Бергамот (2011-08-02 08:57:34)

0

8

Бергамот написал(а):

Она повторяется уже 300 тысяч лет, как отраженная в двух зеркалах, бесконечная, как любимые грабли. И никого ничему не учит.

Может быть что-то и измениться в будущем, но я в этом очень сомневаюсь.....так было и так будет еще много лет - так показывает история.

0

9

Да, коллега. Увы, но.. :)

0

10

Бергамот написал(а):

- Каин, где брат твой?!

Ашот, тебе нельзя болеть! %-)  :D

0

11

Штирлиц написал(а):

Ашот, тебе нельзя болеть!

:crazyfun:

0

12

Бергамот написал(а):

Она повторяется уже 300 тысяч лет, как отраженная в двух зеркалах, бесконечная, как любимые грабли. И никого ничему не учит.

А начало всему эклементарная человеческая жадность. :(

0

13

Штирлиц написал(а):

Ашот, тебе нельзя болеть! %-)  :D

Наоборот! Мне бы подольше на работу не ходить, я б может "Войну и Мир" создал бы!!
А то все не до сцук. :dontknow:
:rofl:

Отредактировано Бергамот (2011-08-02 09:33:16)

0

14

Дайте ему точку опоры Заберите у Ашота работу и он перевернет мир. :D

+1

15

Штирлиц написал(а):

А начало всему эклементарная человеческая жадность. :(

Даже не жадность, а... суетность, в смысле суета сует, сиюминутность, подверженность страстям.. Жадность - одна из них, есть и другие :)

0

16

Chit написал(а):

Заберите у Ашота работу и он перевернет мир

Заберите работу, дайте пожрать и я... оставлю мир в покое, не перевернутым! Клянус мамой, да?!

+1

17

Бергамот написал(а):

Даже не жадность, а... суетность, в смысле суета сует, сиюминутность, подверженность страстям.. Жадность - одна из них, есть и другие

Первобытные племена не знали, что такое страсть. Страсти появились намного позднее, и суеты они не знали. Чо им суетиться-то было? :dontknow:

0

18

Так они тогда и жадности не знали. Денег не было. Что добывалось  - долго не хранили, съедали.
Все понемногу разгонялось, исподволь, а теперь уже летит, как ком с горы. Когда-то эпоха была - 50 тысяч лет, потом 6 тысяч лет, потом две.. А теперь кажется за двадцать лет больше происходит, чем когда-то - за тысячелетия, например от каменного топора до бронзового.
Страсти  -  власть, тщеславие, жадность.

Отредактировано Бергамот (2011-08-02 09:49:54)

0

19

Бергамот написал(а):

Так они тогда и жадности не знали. Денег не было. Что добывалось  - долго не хранили, съедали.
Все понемногу разгонялось, исподволь, а теперь уже летит, как ком с горы.
Страсти  -  власть, тщеславие, жадность.

Элементарно: это изначально была ТОЛЬКО борьба за место под солцем -борьба за выживание

0

20

Chit написал(а):

Элементарно: это изначально была ТОЛЬКО борьба за место под солцем -борьба за выживание

Ну уж нет! Борьба за выживание - это суровая необходимость, минимальная достаточность. А жадность появляется уже при наличии излишков. Когда ты мало что выжил, а еще и о завтрашней сытости начинаешь подумывать и чтоб от сородичей лишним зубом мамонта отличатся. Он тебе уже для выживания не нужон вовсе. Это -  бонус.

0

21

Бергамот написал(а):

Ну уж нет! Борьба за выживание - это суровая необходимость, минимальная достаточность

Само собой, но начиналось то с нее.

0

22

Chit написал(а):

Само собой, но начиналось то с нее.

Как говорил старина Фрейд всё зло на земле от сексуальной неудовлетворённости. Наверно и жадность оттуда же... ХЗ

0

23

GAN-LECTOR написал(а):

Как говорил старина Фрейд всё зло на земле от сексуальной неудовлетворённости. Наверно и жадность оттуда же... ХЗ

Да. Три основы деятельности человека:  Еда, Секс и Сознание собственной значимости в обществе. Они и у неандертальца присутствовали.

0

24

Бергамот написал(а):

Они и у неандертальца присутствовали.

Не знаю, он мне об этом не сказал...

0

25

GAN-LECTOR написал(а):

Не знаю, он мне об этом не сказал...

Кто не сказал? Фрейд? Так почитай! :D

О неандертальцах можно судить по взаимоотношениям внутри племени, состоявшем обычно из 30 - 40 человек, но имевшему вождя и некую первичную иерархию.
Да собственно о чем мы? Эти же механизмы работают даже в стаях шимпанзе и горилл.

Отредактировано Бергамот (2011-08-03 11:21:12)

0

26

Бергамот написал(а):

Они и у неандертальца присутствовали.

GAN-LECTOR написал(а):

Не знаю, он мне об этом не сказал...

Бергамот написал(а):

Кто не сказал? Фрейд? Так почитай!

Не... Не Фрейд. Неандерталец ничего мне об этом не сказал. Не захотел, понимаешь, откровенничать. Так и ушёл... даже не попрощался

0

27

GAN-LECTOR написал(а):

Так и ушёл... даже не попрощался

Вот жеж невоспитанное существо.

0

28

GAN-LECTOR написал(а):

Не... Не Фрейд. Неандерталец ничего мне об этом не сказал. Не захотел, понимаешь, откровенничать. Так и ушёл... даже не попрощался

Так я и этот вариант предусмотрел:

Бергамот написал(а):

О неандертальцах можно судить по взаимоотношениям внутри племени, состоявшем обычно из 30 - 40 человек, но имевшему вождя и некую первичную иерархию.
Да собственно о чем мы? Эти же механизмы работают даже в стаях шимпанзе и горилл.

0

29

Chit написал(а):

Вот жеж невоспитанное существо.

И не говори... прямо по-английски, не попрощавшись!

Бергамот написал(а):

но имевшему вождя и некую первичную иерархию.

Не... ии... "иерархия" его - меня не интересовала. У меня своя есть... не хуже...  :D

0

30

GAN-LECTOR написал(а):

Не... ии... "иерархия" его - меня не интересовала. У меня своя есть... не хуже...  :D

Жолтые штаны, два раза "Ку"? :D

0


Вы здесь » Я-Очевидец » Курилка » Поболтаем об истории?