Я-Очевидец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Я-Очевидец » Курилка » Наши любимые кулинарные рецепты


Наши любимые кулинарные рецепты

Сообщений 121 страница 150 из 436

121

Sergeyka написал(а):

В ближайшие дни будет вам рецепт маринованного чеснока

Ждёмс... Очень хочу попробовать сделать.

0

122

Петро написал(а):

Очень хочу попробовать сделать.

тогда сразу делай подготовку - нужны банки, типа 850 гр. с закручивающейся металлической крышкой, нужны грузинские наборы специй "хмели-сунели", если это трудно, то скажи мне - я дам состав, будешь смешивать сам, ну и нужны соль, сахар, уксус и конечно сам чеснок!

0

123

Ну что, я в принципе готов рассказать вам рецепт маринованного чеснока...

Итак, выбираем чеснок с грядок. Обрезам дудки. Чистим от грязи и приносим домой.

0

124

Далее начинаеццо самая кропотливая работа - нужно разделить головку чеснока на зубчики.
Стараемся не нарушать "шкурку" каждого зубчика, при этом остальную шелуху снимаем.
Кроме того срезаем острым ножом "попку" каждого зубчика.
В принципе, можно снимать шкурку с зубчиков - но тогда зубчик теряет аромат чеснока...
Если вдруг шкурка снялась - не надо расстраиваться, сойдет и так!  :D

0

125

Готовим банки... Я использую 850гр банки с закручивающимися металлическими крышками. Можно использовать любые банки... Например, совковые на 0,5 литра и капроновую двойную крышку... Что есть, то и используйте... Только для начала надо определить, сколько банок получится... Для этого я беру и засыпаю чеснок в банки, предварительно его взвешиваю (не знаю, зачем правда...) В этот раз получилась так: 1,6 кг чеснока разложилось в четыре 850 гр. банки и одну 250 граммовую. Банки и крышки моем с содой, обдаем кипятком и переворачиваем, чтоб стекала вода.

0

126

Теперь надо подготовить наш чеснок к укладке в банки. Для этого берем чеснок, пересыпаем в кастрюлю. Кипятим воду (на моих 1.6 кг чеснока хватило 1,5 л воды). Добавляем в нее соль из расчета 50гр соли на 0,5 л воды. Заливаем этим соленым кипятком наш чеснок (ошпариваем). Пока он (чеснок) там (в кастрюле) балдеет, переворачиваем банки кладем в каждую на дно по одному крупному или по два мелких листа лаврового и 3-4 горошинки черного перца. Сливаем наш чеснок через дуршлаг и оставляем остывать на кастрюле в дуршлаге.

0

127

Пока чеснок остывает, варим маринад-заливку.
На это количество чеснока (4 + 1 банка) ушло:
800 г воды
800 г уксуса спиртового 9%
80 г соли каменной
100 г сахара
8 чайных ложек хмели-сунели
(на одну банку - разделить на 4, маленькая баночка - остатки которые есть всегда)
если чеснок мелкий, то возможно, его можно уложить в банку плотнее, тогда теоретически заливки пойдет меньше...
а с другой стороны - ничего ценного мы не используем, останется - вылил в канализацию и всё...
Итак, выливаем в кастрюльку воду и уксус, засыпаем соль и сахар, добавляем хмели-сунели и ставим всё это на огонь.
Помешивая, доводим до кипения и сразу выключаем. Снимаем с плиты и ставим в холодок или на сквознячок охлаждаться!

0

128

Пока маринад охлаждается, загружаем чистой столовой ложкой чеснок в банки.

0

129

Смотрим наш маринад... Если остыл до комнатной температуры, то просим, чтоб помощник помешивал а мы одновременно начинаем заливать банки. У меня помощника как всегда не было, поэтому я сам активно расколбашивал кастрюлю и тут же заливал в банки. Льем по уровню горла банки. Залили... Теперь берем и плотно закрываем нашими приготовленными крышками. Осталось только обеспечить один момент - каким-то непостижимым образом из-под крышек начнут выдавливаться излишки жидкости, т.е. в банке будет в результате реакции выделяться жидкость, наверное сок чесночный. Чтобы не испортить свою мебель или полки в кладовке, я использую пластиковые контейнеры. Когда жидкость из банок перестанет сочиться - контейнеры можно выбросить! Хранить наше творение нужно при температуре +15...22 градуса по сэру Цельсию. Употреблять можно через два месяца после приготовления. Что еще добавить? А! Столовая ложка соли - это 30гр, чайная - 10гр. Столовая ложка сахара - 25гр, чайная - 10 гр.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!

0

130

Sergeyka
Серёжа , ты любишь принимать гостей? :flirt:

0

131

Sergeyka написал(а):

Ну что, я в принципе готов рассказать вам рецепт маринованного чеснока...

Зашибись!  :cool:

0

132

Karolinaewa написал(а):

Серёжа , ты любишь принимать гостей? :flirt:

Конечно!

Петро написал(а):

Зашибись!  :cool:

Пробуйте - результат не заставит себя ждать!
Тем более, что производители лекарств в очередной раз выдумают какой-нибудь грипп (свинячий и петушиный уже был...), а у нас лекарство в банках стоит, мы готовы!!!

0

133

Sergeyka написал(а):

Пробуйте - результат не заставит себя ждать!

Как буду чуть по свободней, так сразу.)))

0

134

Петро написал(а):

Как буду чуть по свободней, так сразу.)))

Я сегодня буду ставить компоты - рецепт выкладывать для обозрения?

0

135

Sergeyka
Рецепт огурцов меня сразил. Вернее твои фото-натюрморты. Вот если б к ним ещё и рецепты самогонки (ну или горилки)... был бы полный комплект. У вас не гонят? А у нас ещё делают. Но обычно не для продажи а исключительно для души. Из кизила, тута или айвы. Крепость градусов за 80 уходит. Я пробовал. После опрокидывания стопки несколько секунд вдох сделать невозможно. Жуть...

0

136

GAN-LECTOR написал(а):

Вот если б к ним ещё и рецепты самогонки (ну или горилки)... был бы полный комплект.

Ты знаешь, на селе народ чисто для души конечно делает...
У нас в основном хлебная - из ржи...
Если продукт чист - назавтра нет похмелья, а забирает на раз!
Для особых ценителей в магазиках есть водка Брестского разлива, называется "Первач", 56 градусов...
Вещь тоже забористая!

0

137

Надо будет попробовать вашего рецепта, особенно с огурцами. Кстати, кто нибудь в курсе, как малосольные огурцы делаются?

0

138

GAN-LECTOR написал(а):

Кстати, кто нибудь в курсе, как малосольные огурцы делаются?

Конечно в курсе... Я же потомственный колхозник.)))

0

139

Петро написал(а):

Конечно в курсе...

Ну так давай выкладывай! Я ж домой когда поеду, начну засаливать... Правда, у меня все эти маринады один хрен до зимы не дотягивают... Может пару банок спрячут от меня на Новый Год, но остальное всё равно слопаю ещё до наступления первых холодов

0

140

Так малосольные делают на сейчас покушать... Их не консервируют

0

141

Тем более давай! Мне как раз сейчас и надо.

0

142

GAN-LECTOR написал(а):

Тем более давай! Мне как раз сейчас и надо.

Надо с фотками? А то у меня уже ночь глухая наступает.))) Завтра постараюсь описать, если Серёга не обскачет.)))

0

143

Давай. Ничего, я подожду до завтра.

0

144

Петро написал(а):

Завтра постараюсь описать, если Серёга не обскачет.)))

Оставляю тебе это право! Тем более, что я малосольные огурцы как-то не очень люблю, поэтому их не ставлю.
Супруга делает по-своему как-то, заливает холодной соленой водой и ставит в холодильник...
Сейчас весь холодильник банками забит - некуда пиво поставить, блин!
Ладно попробуем-оценим...

Так компоты выставлять али нет?

0

145

Sergeyka написал(а):

Так компоты выставлять али нет?

:yep:  :writing:  :yep:

0

146

Sergeyka написал(а):

Так компоты выставлять али нет?

Выставлять! очень полезная для здоровья вещь. Я вот как перепью, так на следующее утро... Ну это не важно. Чё за компоты -то?

0

147

Петро написал(а):

Завтра постараюсь

Уже послезавтра...
Где обещанные малосольные огурцы? :question:

0

148

Sergeyka написал(а):

Где обещанные малосольные огурцы?

Нема огурчиков...))) Погода стоит, уборочная идёт (пока погода стоит), жутко занят - не до огурцов ей богу.(((

0

149

Петро написал(а):

Погода стоит, уборочная идёт

ты ж по мясу и холодильникам спец. Причём тут уборочная?

0

150

GAN-LECTOR написал(а):

Причём тут уборочная?

Газ весь на мне...((( А Зерно сушильный комплекс на газу весь...(((

0


Вы здесь » Я-Очевидец » Курилка » Наши любимые кулинарные рецепты