Я-Очевидец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Я-Очевидец » Курилка » Праздравлялка


Праздравлялка

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

Я так понимаю, до 10-го все будут в ауте. А я сегодня заканчиваю вахту и еду домой пополнять ряды армии  "отмечающих". Врядли дорвавшись до цивилизации, друзей и спиртного я буду в состоянии заскочить на форрум.Так что поздравляю всех ещё раз с праздником, желаю всех благ и прощаюсь ненадолго. До связи!

0

182

GAN-LECTOR написал(а):

Я так понимаю, до 10-го все будут в ауте.

Никак низя.... Администрация бдит...

0

183

Кстати.... Ближайшие праздники:
7 января - рождество Христово...
8 января - рождество Петра...)))

0

184

Рано попрощался. Застрял ещё на один день. Но всё-равно все в ауте

Петро написал(а):

Никак низя.... Администрация бдит...

Администрация тоже в ауте... я так понимаю...

0

185

Таак...в общем, лесной Фус-таки выбрался их той самой лесной чащи в гостеприимные городские ждунгли...наконец-то =)
Присоединяюсь к поздравлениям,ребят. Всем удачных праздников!

0

186

GAN-LECTOR написал(а):

Я так понимаю, до 10-го все будут в ауте.

Какое там в ауте!!! Я уже на работе работу работаю...
Блин! Подремать бы где-нить часок.... :(

0

187

В ауте..... :hobo:

0

188

Поздравляю всех с наступающим праздником Рождества Христова!!!!!

История Рождества

Рождество Христово является одним из больших праздников христианства и относится к двенадцати великим двунадесятым праздникам. Этот праздник отмечается католиками 25 декабря, и православными 7 января по новому стилю. Этот праздник установлен в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме, и является одним из главных христианских праздников. Это не два различных праздника, а один и тот же праздник, отмечаемый по разному стилю календаря, старому и новому. Такое почитание этого праздника в первую очередь связано с системой летоисчисления по Юлианскому и Григорианскому календарю. В восточной церкви праздник Рождества Христова считается вторым после Пасхи праздником. А в западной церкви, в некоторых конфессиях, этот праздник почитается даже выше Пасхи. Это происходит потому, что Рождество Христово символизирует собой возможность спасения, открывающуюся для людей с приходом (рождением) в мир Иисуса Христа. В восточных странах Пасха символизирует духовное воскресение человека, которое чтится больше чем Рождество Христово.

В V веке Анатолий, Патриарх Константинопольский, а в VII веке Соффоний и Андрей Иерусалимские, в VIII веке Иоанн Дамаскин, Козьма Маюмский, а также Герман, Патриарх Константинопольский для праздника Рождества Христова написали церковные песнопения, которые и использует нынешняя церковь. А также исполняется Рождественский кондак "Дева днесь...", написанный преподобным Романом Сладкопевцем.

В IV веке были окончательно сформированы правила по празднованию Рождества Христова. Так, например, если навечерие праздника припадает на воскресный день, используют правило первое Феофилакта Александрийского для празднования этого праздника. В навечерие праздника, вместо обычных часов читаются так называемые Царские Часы, вспоминаются различные Ветхозаветные пророчества и события, имеющие отношение к Рождеству Христову. После полудня происходит литургия Василия Великого, в том случае, когда навечерие не происходит в субботу или в воскресенье, когда совершается литургия Иоанна Златоуста, в обычное время. Всенощное бдение начинается Великим повечерием, на котором выражается духовная радость по поводу Рождества Христова пророческой песней "Яко с нами Бог".

Однако красивый и торжественный праздник Рождества Христова празднуется в разных странах не одинаково, а несет на себе отпечаток обычаев и традиций определенного народа. Так, например, в католицизме Рождество Христово отмечается пышно и торжественно тремя богослужениями: в полночь, на заре и днем. Такое построение праздника символизирует собой Рождение Иисуса Христа в лоне Отца, во чреве Богоматери и в душе верующего человека. Со времен Франциска Ассизского в католических храмах устанавливают ясли с фигуркой Младенца Христа, для того чтобы верующие могли совершить поклонение образу новорожденного Иисуса Христа. Сооружается вертеп (то есть пещера, где родился Иисус Христос) с фигурами Святого семейства и в православных храмах.

И в католицизме и в православии во время Рождественской проповеди особенно подчеркивается та мысль, что с рождением Иисуса Христа (что символизирует приход в мир людей Мессии) открывается возможность перед каждым верующим человеком достичь спасения души и через исполнение учения Христова получить жизнь вечную и райское блаженство. В народе праздник Рождества Христова сопровождался народными гулянием, песнями и играми, посиделками и колядованием, святочным веселием.

Отредактировано Sergeyka (2010-01-06 11:13:59)

0

189

Sergeyka написал(а):

Поздравляю всех с наступающим праздником Рождества Христова!!!!!

На Рождество вечернею порой
Я встретил Вас, мы стали жить совместно,
Нередко ссорились, но было интересно.
А утром я пошел домой.

0

190

Уважаемые форумчане, с наступившей вас ПЯТНИЦЕЙ!!!!!

0

191

Ну... И себя с Днём Рождения....  :blush:

0

192

Петро написал(а):

Ну... И себя с Днём Рождения....  :blush:

Извиняй, дружище, что поздравляю тебя с днюхой только сегодня, но как говорится...
Ты сам знаешь... кстати, ты как и мой сын, родился на Святки - значит человек счастливый и удачливый...
А пожелать тебе хочу много:

- два самых великих блага — любви и дружбы!
- хорошего здоровья и плохой памяти, как говорил Хемингуэй! (а это, по его мнению, и есть счастье)
- терпения, чтобы стать умным, ума, чтобы стать мудрым, и мудрости, чтобы остаться при этом самим собой!
- однообразия... в успехах, удачах и победах!
- мира с собой, чтобы у него не было поводов порицать самого себя или подозревать, что это делают другие!
- быть лучшим солдатом в армии... любовников!
- быть философом и глупцом одновременно: это так облегчает жизнь!
- желать многое, а добиваться еще большего!
- обойти все подводные камни в житейском море!
- жить долго — сколько хочешь и с кем хочешь!
- всегда искать истину, а находить счастье!
- изменить жизнь, не изменив себе!
- с удовольствием идти на работу и с удовольствием возвращаться домой!
- никогда не переставать открывать в жизни и в себе что-то новое, открывать и удивляться, потому что пока человек удивляется, он молод!
- не замечать ухода лет и женщин!
- не терять голову из-за тех, кто сходит по тебе с ума!
- не заблудиться на жизненных дорогах, а если и плутать, то только по дорогам любви!
- не потерять главное качество — умение смеяться!
- никогда не страдать от неразделенной любви к себе!
- чтобы всегда было легкое сердце и тяжелые карманы!
- чтобы список побед и удач был длинным, а перечень неприятностей и невзгод — коротким!
- чтобы хватать звезды с неба, но так, чтоб они там еще остались (по крайне мере, твоя собственная звезда!)
- чтобы в жизни окружали дорогие люди и дорогие вещи!
- чтобы всегда окружали красивые вещи и красивые женщины!
- чтобы дни пролетали быстро, а годы шли медленно!
- чтобы всегда находились ответы на те, порой непростые, вопросы, которые ставит иногда жизнь!
- чтобы ум человека всегда оправдывал его безрассудства!
- чтобы желания исполнялись, а мечты оставались, потому что пока есть мечта, человек молод!
- чтобы у детей именинника были богатые родители!
- чтобы друзья были счастливы, здоровы и богаты, потому что, если будет хорошо друзьям, будет хорошо и имениннику!
- чтобы человек шел к своей цели, а она к нему навстречу бежала!
- чтобы было все, и только чуть-чуть чего-то не хватало, чтобы было к чему стремиться!
- чтобы жизни сбывались даже самые пессимистические прогнозы оптимистов!
- чтобы всегда верить в свою звезду, даже если ее еще не открыли!
- чтобы, если уж человек решит делать глупости, то немалые!
- чтобы отражение в зеркале всегда радовало!
- чтобы спрос на именинника всегда превышал предложение!
- чтобы все всегда помнили день его рождения, но никогда не помнили, сколько ему лет!
- чтобы лотерейные билеты его жизни оказывались всегда выигрышными!
- чтобы в жизни были все те мелочи, которых мы не замечаем, когда они есть, но о которых вспоминаем, когда они отсутствуют!
- чтобы даже полоса неудач оказывалась взлетной!
- чтобы с равным удовольствием думать и о том, что надо сделать, и о том, что уже сделано!
- чтобы друзья как можно чаще приходили по хорошим, замечательным и радостным поводам!
- чтобы не было таких дел, в которых не могут проявиться ум и талант именинника!
- чтобы все, что человек сделал в своей жизни, люди вспоминали бы добрым словом как минимум еще несколько веков!
- чтобы талант именинника всегда был оценен окружающими, в том числе в денежном эквиваленте!
- чтобы всегда была такая прекрасная компания, как собралась сегодня за этим столом!
- чтобы радости жизни были удвоены сердечным участием в радостях других!
- чтобы надежда всегда переходила в радость, а радость — в приятное воспоминание!
- чтобы в любви к себе у именинника было много соперников!
- чтобы не было свободного времени для скуки и занятого — для любви!
- чтобы на именинника напали деньги, и он не смог от них отбиться!
- чтобы наутро все вспомнить!

0

193

Sergeyka, Спасибо!!!!

0

194

Петро написал(а):

Sergeyka, Спасибо!!!!

Та! Нема за що! :flirt:

0

195

Петро
Поздравляю! За Сергейкой мне не угнаться, так что просто от души поздравляю.
Кстати, это ты там танцуешь? :music:

0

196

Спасибо огромное!

GAN-LECTOR написал(а):

Кстати, это ты там танцуешь?

Ага... Тот который в шортиках...)))

0

197

Ого, не знал! Дружище Петро, с Днюхой прошедшей, бодрости и удачи!!!

0

198

Свиблово, огромное спасибо!!!

0

199

Апофеозом праздничных увечий
И двухнедельных кулинарных льгот,
Угомонит натруженную печень
Контрольный выстрел – Старый Новый Год.

С наступившим вас Старым Новым годом!!!!

0

200

Sergeyka, СПАСИБО!!!!!
И тебя с тем же!!! !) )))

0

201

Петро
Как прошёл день рождения?
Посмотри на руку и скажи сколько пальцев видишь... Если больше 5-ти, то днюха прошла хорошо

0

202

GAN-LECTOR написал(а):

Посмотри на руку и скажи сколько пальцев видишь...

На какую именно? вижу шесть рук....  :hobo:

0

203

Петро написал(а):

На какую именно? вижу шесть рук....

Да ты прям человек-паук... Хотя с другой стороны... хорошо, что только 6 рук. Бывает и хуже

0

204

GAN-LECTOR написал(а):

хорошо, что только 6 рук. Бывает и хуже

Боюсь представить........)))))

0

205

Петро написал(а):

Боюсь представить........)))))

А я боюсь вспомнить...  :hobo:

0

206

GAN-LECTOR написал(а):

А я боюсь вспомнить...

))))))))

0

207

18 января
Сегодня вечером православные отмечают Крещенский Сочельник.

Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне Крещение. Этот праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.

Греческое слово, переданное на славянский и затем русский языки словом «крещение», более точно следует переводить словом «погружение». Иоанново Крещение было, по сути, очистительным омовением. Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста.

Крещение Иоанна Крестителя имело смысл духовно очищающего действия. Поэтому, когда Иисус Христос пришел креститься, Иоанн стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя». Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил Себя явственно миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой нисшел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба. Всенощное бдение праздника Крещения состоит из великого повечерия, литии, утрени и первого часа.

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмах тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет в тысяче километров от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя святой такую воду считать нельзя. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской.

Вкушается крещенская вода натощак, по ложечке, по чуть-чуть. Встал человек, перекрестился, испросил благословения у Господа на начавшийся день, умылся, помолился и принял великую агиасму (Греческое слово «агиасма» переводится как «святыня»). Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство. А уж потом завтрак и прочие дела.

Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Часто духовники «прописывают» своим приболевшим чадам крещенскую водичку — каждый час по ложечке, с верой, конечно. Ею и умывать больного можно, и постель кропить. Правда, женщинам в критические дни принимать крещенскую воду не благословляется. Но это если женщина в остальном здорова. А если она больна, то даже сие обстоятельство роли не играет. Крещенская вода да будет ей в помощь!

Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится.

Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость, а зачастую попросту разливается.

0

208

19 января
Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января установлен строгий пост.

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом.
«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11).

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать — как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.

Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. Сам Иоанн восклицал: «Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк. 1, 7-8).

И вот к нему приходит Иисус из Назарета. Иоанн, считая себя недостойным крестить Иисуса, стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Но Иисус сказал ему в ответ: «Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3, 14-15).

После Крещения Христа крещение для людей уже не просто символ очищения. Здесь Иисус явил Себя миру как Христос, Сын Божий. «Я видел, я свидетельствую: Он — Избранник Божий», — подтверждает Иоанн Креститель. («Мессия» по-еврейски — то же, что по-гречески «Христос», то есть «Помазанник Божий»). Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый окрещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам «Идите, научите все народы, крест их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

0

209

19 января
В Указе Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» говорится, что «в знак признания заслуг работников отдельных профессий, отраслей хозяйства и сфер деятельности...» 19 января устанавливается День спасателя.

Белорусская служба спасения сегодня — это около тысячи боевых подразделений, на вооружении которых находится более 6000 единиц техники.

Сегодня в структуре МЧС созданы и функционируют 17 специальных служб, в том числе службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности, инженерных работ, водолазная, медицинская, взрывотехническая, авиационная, поисково-спасательная, парашютно-десантная, понтонная, кинологическая и другие.

Сейчас в стране сформирована целостная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, состоящая из 21 отраслевой и 7 территориальных подсистем.

Какой бы надежной ни была техника, человеческий фактор играет далеко не последнюю роль. Соответственно, эффективность работы спасателей во многом зависит от их профессионализма. Подготовку специалистов для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в Беларуси осуществляют 2 высших учебных заведения МЧС.

Повышение квалификации и переподготовку белорусских и зарубежных спасателей также осуществляет Институт переподготовки и повышения квалификации МЧС (ИППК).

0

210

25 января
Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и день 12 января стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

В 60—70 годы 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Сначала этот праздник отмечался только в Москве и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

В 18 — первой половине 19 века университетским, а потому и студенческим, праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовали многочисленные гости, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января. Но его называли не Татьяниным днем, а Днем основания Московского университета.

Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?»

Впрочем, как известно, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебы — согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь «горячее» сессионное время.

0


Вы здесь » Я-Очевидец » Курилка » Праздравлялка